Yudit 2.7 - en to es translation catalogue (99 entries)

en: Yes
es: Sí

en: OK
es: Sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Show Hidden
es: Mostrar oculto

en: Home
es: Inicio

en: CD to
es: CD a

en: Make Folder
es: Crear carpeta

en: Folder
es: Carpeta

en: File
es: Fichero

en: File Type
es: Tipo de fichero

en: File:
es: Fichero:

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Filter:
es: Filtro:

en: Best File Type
es: Mejor tipo de fichero

en: Will not create
    specified folder
es: No se creará
    la carpeta especificada

en: Folders can be created
    in current directory only.
es: Sólo se pueden crear carpetas
    en el directorio actual.

en: Specified folder
    already exists.
es: La carpeta especificada
    ya existe.

en: Can not create
    specified folder
es: No se puede crear
    la carpeta especificada

en: Can not go to
    specified folder.
es: No se puede abrir
    la carpeta especificada.

en: Handwriting Input
es: Escritura a mano

en: Strokes:
es: Trazos:

en: Converters
es: Conversores

en: Look-up
es: Buscar

en: Clear
es: Limpiar

en: Directed
es: Dirigido

en: Candidates
es: Candidatos

en: not found
es: no se encuentra

en: Can not read:
es: Error de lectura:

en: Current KMap:
es: Mapa de teclado actual:

en: Characters:
es: Caracteres:

en: Available KMaps
es: Mapas de teclado disponibles

en: F-Key
es: Tecla-F

en: Current KMaps
es: Mapas de teclado actuales

en: Key Input
es: Entrada de Teclado

en: Output
es: Salida

en: Glyph Info:
es: Información sobre el glifo:

en: Font Size:
es: Tamaño de Fuente:

en: Line:
es: Línea:

en: Column:
es: Columna:

en: PS
es: Sep.Parr.

en: __O__pen
es: Abrir (__O__pen)

en: Find(__Q__)
es: Buscar (__Q__uery)

en: __G__o To
es: Ir A (__G__o To)

en: __S__ave (needed)
es: Guardar modificaciones (__S__)

en: __S__ave
es: Guardar (__S__ave)

en: __P__rint (pending job)
es: Im__P__rimir (el trabajo pendiente)

en: __P__rint
es: Im__P__rimir

en: Print Previe__w__ (pending job)
es: Imprimir: Vista (__W__) Previa (del trabajo pendiente)

en: Print Previe__w__
es: Imprimir: Vista Previa (__W__)

en: __U__ndo
es: Deshacer (__U__) modificación

en: __R__edo
es: __R__ecuperar modificación

en: Document __T__ext Embedding
es: Incrustar __T__exto

en: __D__irection Override
es: Forzar __D__irección del Texto

en: __E__mbedding Override
es: Forzar dirección de (__E__) incrustación

en: __Y__ield Embedding
es: Abandonar (__Y__) incrustación

en: Smaller(__A__)
es: Más pequeño (__A__)

en: Bigger(__Z__)
es: Más grande (__Z__)

en: Font
es: Fuente

en: Input
es: Entrada

en: Line Break
es: Salto de línea

en: Unsaved changes.
    Exit anyway?
es: No ha salvado los cambios.
    ¿Confirma que quiere salir?

en: Pending printing job.
    Exit anyway?
es: Hay un trabajo de impresión pendiente.
    ¿Confirma que quiere salir?

en: Unsaved changes.
    Open anyway?
es: No ha salvado los cambios.
    ¿Confirma abrir?

en: Unsaved changes. Enter discards!
es: No ha salvado los cambios. ¡Si pulsa Intro se perderán!

en: open -yes -e encoding file
es: open -yes -e archivo_de_codificación

en: File exists.
    Save anyway?
es: El fichero ya existe.
    ¿Confirma guardar?

en: save -e encoding file
es: save -e fichero de codificación

en: find string
es: buscar cadena de texto

en: go line [column]
es: ir a línea [columna]

en: print -e program
es: print -e programa

en: Nothing to undo.
es: No hay modificaciones que deshacer.

en: Nothing to redo.
es: No hay modificaciones que recuperar.

en: Direction of selected text has been set.
es: Se ha establecido la dirección del texto seleccionado.

en: Direction of selected text has been re-set.
es: Se ha re-establecido la dirección del texto seleccionado.

en: usage:
es: uso:

en: Unsaved changes. Enter quits!
es: No ha salvado los cambios. ¡Si pulsa Intro saldrá del programa!

en: Pending printing job. Enter quits!
es: Hay trabajos de impresión pendientes. ¡Si pulsa Intro saldrá del programa!

en: Printing...
es: Imprimiendo...

en: Printed %d page(s).
es: Imprimida(s) %d página(s)

en: usage: open -e utf-8 -yes filename
es: uso: open -e utf-8 -yes nombre_de_fichero

en: Unsaved changes. Try -yes option
es: No se han salvado los cambios. Pruebe con la opción -yes

en: Pending printing job. Try -yes option
es: Quedan trabajos de impresión pendientes. Pruebe con la opción -yes

en: Unknown encoding:
es: Codificación desconocida:

en: Opened:
es: Abierto:

en:  Line Break:
es: Salto de línea:

en:  Incomplete Last Line...
es: Última Línea incompleta...

en: usage: save -e utf-8 -yes filename
es: uso: save -e utf-8 -yes _nombre_de_fichero

en: File exists. Use -yes option.
es: El fichero ya existe. Use la opción -yes.

en: Can not write:
es: No se pudo escribir:

en: Error while writing:
es: Error de escritura:

en: Wrote:
es: Escrito:

en: usage: go line [column]
es: uso: go línea [columna]

en: usage: find text
es: uso: buscar texto

en: search string not found.
es: no se encontró la cadena buscada

en: usage: replace original new
es: uso: replace original nuevo

en: Could not save preferences
es: No se pudieron salvar las preferencias

en: unsupported text/uri:
es: text/uri no aceptado por el programa:

en: Command not found:
es: Orden no encontrada:

en: usage: print [-o file] [-p printer] [-e exec] [-break] [-hsize header-font-size]
es: uso: print [-o archivo] [-p impresora][-e exec] [-break] [-hsize tamaño-de-fuente-de-cabecera]
